Итоги спортивной работы за 2017 год

Итоги спортивной работы за 2017 год

Докладчик:

Заместитель директора по спортивной работе – Иванов Г.П.

В 2017 году решались следующие задачи:

  1. Обеспечение круглогодичной спортивной подготовки согласно федеральных стандартов РФ по олимпийским видам спорта.
  2. Подготовка кандидатов и членов сборных команд России по индивидуальным видам спорта и игроков для клубов мастеров по игровым видам спорта.
  3. Повышение уровня спортивного мастерства и спортивной подготовки учащихся и студентов по показателям: МСМК, МС и КМС.
  4. Содействие повышению спортивно-технической и физической подготовленности спортсменов СУОР.
  5. Дальнейшее повышение профессионального и научно-методического мастерства, умений и навыков тренерского состава, согласно профессионального стандарта «Тренер» (приказ Минтруда России от 07.04.2014 г. № 193 н, зарегистрированного в Минюсте России 10.07.2014 г. № 33035).
  6. Совершенствование системы анализа и контроля по видам спортивной подготовки, средств и методов тренировочного процесса.
  7. Внедрение перспективных методик и рекомендаций по совершенствованию качества тренировочного процесса и спортивной подготовки согласно новым федеральным стандартам в РФ.
  8. Совершенствование эффективных методов контроля над состоянием здоровья спортсменов, а так же своевременное систематическое медицинское обеспечение тренировочного и восстановительных процессов.

 Задачи в 2017 году успешно выполнены по всем показателям!

 

  1. Виды спорта и количество занимающихся

на 31.12.2017 года – 258 человек, из них

Спортивную подготовку в СУОР по видам спорта проходят 163 обучающихся СУОР, которые имеют следующие разряды и звания:

 

№ п/п

Вид спорта

Кол-во заним-ся в СУОР (человек)

МС

КМС

2-3р

юн.

б/р

1

Баскетбол

12

-

-

3

4

1

4

2

Бокс

14

 

2

1

 

10

1

3

Гандбол

11

-

4

7

-

-

-

4

Легкая атлетика

66

3

20

12

27

4

-

5

Спортивная борьба

9

1

2

-

1

5

 

6

Футбол

51

-

-

2

-

45

4

Всего

163

4

28

25

32

65

9

В других спортивных организациях спортивную подготовку по видам спорта проходят:

 

№ п/п

Вид спорта

Кол-во заним-ся в СУОР (человек)

МС

КМС

1

2-3

юн.

б/р

1

Баскетбол

1

-

-

1

-

-

-

2

Бокс

7

-

-

-

-

7

-

3

Гандбол

35

3

8

1

11

8

4

4

Дзюдо

9

-

4

1

2

2

-

5

Легкая атлетика

15

-

11

2

2

-

-

6

Настольный теннис

3

-

-

-

1

-

2

7

Плавание

1

-

1

-

-

-

-

8

Спортивная борьба

5

-

2

2

-

-

1

9

Тяжелая атлетика

2

-

1

-

-

-

1

10

Художественная гимнастика

9

-

9

-

-

-

-

11

Прыжки на батуте

4

3

1

-

-

-

-

12

Фехтование

1

-

1

-

-

-

-

13

Бадминтон

1

-

-

-

1

-

-

14

Тхэквондо

2

-

2

-

-

-

-

Всего

95

6

40

7

17

17

8

От общего числа:

МС – 10 человек (3,9 %)

КМС – 68 человек (26,3 %)

1 разряд – 32 человека (12,4 %)

2-3 разряд – 49 человек (19,0%)

юношеские – 82 человека (31,8 %)

б/р – 17 человек (6,6 %)

От общего числа на этапах спортивной подготовки:

ВСМ –  22 человека  (8,5%)

ССМ-  70 человек  (27,1%)

СС – 166 человек (64,4 %)

 

  1. Списочный состав тренерского состава

№ п/п

Звание тренера

Количество тренеров

(человек)

1

Заслуженный тренер СССР и России

10

2

Заслуженный мастер спорта

1

3

Мастер спорта международного класса

2

4

Мастер спорта

6

Из них:

тренеры высшей категории – 12 человек,

первой категории – 4 человека;

А также свой качественный вклад в подготовку спортсменов высокого класса внесли следующие Заслуженные тренеры России и тренеры высшей квалификационной категории: Лавров В.Г., Скакун В.А., Папшуов М.А., Пашков П.И., Отрезов В. П., Волынченко В.В., Халатян С.Г., Овсянникова Э.Н., Вирясова Ж.Е., Чужко Ю.П., Петров Г.Д., Кленов С.А.,  Койчуев Р.Х., Яковенко Г.М.

В качественной и результативной работе тренеров помощь оказывают методисты спортивного отдела СУОР, в который входят:

Константинов В.Н. – специалист высшей категории;

Харламова И.А. – специалист первой категории.

 

  1. Подготовка мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта

и разрядников

 

В 2017 году:

Звание «Мастер спорта» присвоены спортсменам СУОР:

Шувалову Антону, Врачевич Радомиру, Хвостунцевой А.Ю. (гандбол)

На присвоении в Министерстве спорта Российской Федерации находятся документы на звание «Мастер спорта»:

легкая атлетика - Некипорец Петр, Эмурлаев Руслан;

художественная гимнастика – Алтыева Арина, Гужвинская Яна, Меркотун Вероника, Хрипкова Софья, Эминова Радмила.

гандбол – Давыдова Виктория.

Разряд КМС выполнили:

 

№ п/п

Вид спорта

ФИО спортсмена

Количество

1

Легкая атлетика

Мальцева А.М.,

Зверев С.Д.,

 Завилейская А.А.,

 Баскакова А.Е.,

 Лаптева А.С.,

 Анушкевич Г.Р.,

 Маслов В.В.,

 Некипорец П.Н.,

 Слаква М.Н.,

 Бондаренко И.С.,

 Солопов И.А.,

 Тучкова А.С.,

 Голищева П.А.,

 Гражданкина Е.А.,

 Дмитриев В.Ю.,

 Еремин М.И.,

 Костенко А.С.,

 Молоканова А.А.,

 Труфанова А.А

ПРОДЛЕНИЕ:

Лобойко Е.В.,

Мичкова Н.Н.,

Шапринский А.М., Лопырев Д.А.,

Ткачева А.В.

24

2

Дзюдо

Путилин Д.А.

Балахмедов З.Р.

2

3

Самбо

Балахмедов З.Р.

1

4

Гандбол

Амирханова А.Р.

1

5

Спортивная борьба

Магомедов И.М.

1

6

Художественная гимнастика

Алтыева А.А.

1

Всего

30

1 разряд:

Легкая атлетика – 22;

Бокс – 1

 

  1. Медальный зачет 2017 год
    • Международные соревнования

(олимпийские виды), включенные в ЕКП

Вид спорта

золото

серебро

бронза

Спортивная борьба

Газимагомедов М. Гран-при «Дан Колов и Никола Петров» Болгария

 

Газимагомедов М. Гран-при «Яшар-доу» Турция

 

 

Всего

1

 

1

(не олимпийские виды), включенные в ЕКП

Вид спорта

золото

серебро

бронза

Рукопашный бой

 

Девятайкина В.С.  Первенство мира среди юношей и девушек

г. Констанце Румыния

 

Всего

 

1

 

  • Чемпионат и Первенство России

(олимпийские виды), включенные в ЕКП

Вид спорта

золото

серебро

бронза

Легкая атлетика

Зверев С.Д. (3)

ПР –дл. метания;

ПР, Спартакиада уч-ся

Степакова Ю.И.

ПР-дл. метания

 

 

Лопырев Д.А.

ПР-дл. метания

Остапов Т.В.

ПР-дл. метания

Гандбол

 

 

Коноваленко С.В.

Коноваленко Э.В.

Самойленко А.Р.

Лукинов Д.В.

Тухтаров Н.Р.

Калинин Д.А.

Князев Р.А.

Кошелев А.С.

ПР (юноши 2001г.р)

Пыжикова В.

ПР (девушки 2000г.р.)

Спортивная борьба

 

 

Алиханова Аминат

ПР

Всего

3

1

12

 

(не олимпийские виды), включенные в ЕКП

Вид спорта

золото

серебро

бронза

Прыжки на батуте

Афанасьев В.

Командное ПР

Степанян А.

ПР

 

 

Рукопашный бой

Девятайкина В.

ПР среди девушек

 

 

Легкая атлетика

Еремин М.

ПР горный бег

Шерстобитова А.

ПР эстаф бег.

Эмурлаев Р.

Мазикин А.

Слаква М.

Маслов В.

Командный чемпионат России

Нахаев В.

Дмитриев В.

Еремин М.

ПР эстафет. бег (юниоры)

Гандбол (пляжн.)

 

 

Амирханова М.

ЧР (03-06.08)

Всего

4

1

7

 

  • Всероссийские соревнования

(олимпийские виды), включенные в ЕКП

Вид спорта

золото

серебро

бронза

Легкая атлетика

Борисенко В.

Остапов Т.

(ВС А.Лунева)

Зверев С.

ВС А. Низамутдинова

Степакова Ю.

Зверев С.

(ВС А.Лунева)

Лопырев Д.

Анушкевич Г.Р.

ВС А. Низамутдинова

Лопырев  Д.

(ВС А.Лунева)

Степакова Ю

Слаква М.

ВС среди УОР, ЦСП

Дзюдо

 

 

Охтов Б.

ВС г.Волгоград

Путилин Д.

ВС г. Тула

Бокс

Шалько Д.

Первенство РССС

07-12.02

Понимасов М.Г.

Чемпионат РОФСО «Юность России»

Богандов М.

Первенство ОО РФСО «Локомотив»

Лалаян Г.

Первенство РССС

07-12.02

Бартле Л.

Первенство РССС

07-12.02

Витценко А.

Гаджиева Э.

Чернышов А.

Первенство ОГФСО «Юность России»

Машенский А.В.

Чемпионат РОФСО «Юность России»

Айполатов Эльдар

Первенство ОО РФСО «Локомотив»

Художественная гимнастика

 

Гужвинская Я.

Меркотун В.

Хрипкова С.

Алтыева А.

Эминова Р.

ВС «Каспийские зори»

 

 

 

 

 

Всего

6

10

11

 

(не олимпийские виды), включенные в ЕКП

Вид спорта

золото

серебро

бронза

Прыжки на батуте

Афанасьев В.

Кубок России (акробат. дорожка)

 

 

Всего

1

 

 

 

  1. Кандидаты в сборные команды России в 2017 году

ФИО

Дата рождения

Вид спорта

Тренер

сборная

1

Лопырев Дмитрий Александрович

1999

 

л/атлетика

диск

Крохмалев А.В.

юниорский состав

(до 20)

2

Степакова Юлия Игоревна

1998

 

л/атлетика

диск

Крохмалев А.В.

юниорский состав

(до 20)

3

Эмурлаев Руслан Серверович

1997

 

л/атлетика

копье

Мирошниченко В.И.

юниорский состав

(20-22)

4

Кошелева Анна Сергеевна

1997

 

л/атлетика

бег 3000м с /п

Ткачев В.И.

юниорский состав

(20-22)

5

Шабалина Анна Владимировна

1999

 

л/атлетика

копье

Громов И.В.

юниорский состав

(до 20)

6

Стародубцева Яна Вячеславовна

2000

 

л/атлетика

копье

Громов И.В.

юношеский состав

7

Великий Николай Викторович

1998

 

гандбол

Отрезов В.П.

юношеский состав

8

Девятайкина Валерия Сергеевна

2000

 

бокс

Гладких А.М.

юниорский (резерв) состав

9

Некипорец Петр Николаевич

1997

л/атлетика

молот

Королев В.В.

юниорский состав

(20-22)

10

Зверев Сергей Дмитриевич

2001

л/атлетика

молот

Яковенко Г.М.

юношеский состав

11

Остапов Тимофей Владимирович

2000

л/атлетика копье

Чернявский С.К.

юношеский состав

12

Поспелова Наталья Юрьевна

1996

л/атлетика

молот

Королев В.В.

юниорский состав

(20-22)

13

Кузив Юрий Николаевич

1996

л/атлетика

молот

Королев В.В.

юниорский состав

(20-22)

14

Евсеев Игорь Олегович

1996

л/атлетика

молот

Королев В.В.

юниорский состав

(20-22)

15

Шапринский Анатолий Михайлович

1997

л/атлетика

копье

Громов И.В.

юниорский состав

(20-22)

16

Донченко Диана Витальевна

1996

л/атлетика

бег 3000 м с/п

Ткачев В.И.

Рогачева Л.В.

юниорский состав

(20-22)

17

Лысенко Мария Витальевна

1998

л/атлетика

многоборье

Мирошниченко В.И.

юниорский состав

до 20 лет

18

Газимагомедов Магомедрасул Мухтарович

1991

Спортивная борьба

Нажмутдинов Э.З.

основной (резервный) состав

19

Дашко Руслан Сергеевич

1996

 

гандбол

Кленов С.А.

юниорский состав

(20-22)

20

Ильтинский Никита Игоревич

2000

 

гандбол

Кленов С.А.

юниорский состав

 

21

Еремин Максим Иванович

2000

Легкая атлетика

Татаринцев А.Г.

юношеский состав

 

По составу сборной команды России

Основной состав (резерв) – 1 человек

Юниорский до 23 лет – 9 человек

Юниорский до 20 лет – 6

Юношеский до 18 лет – 5

По видам спорта:

Легкая атлетика – 16

Бокс -1

Гандбол – 3

Спортивная борьба - 1

 

Много лет в сборных командах России нет спортсменов СУОР по дзюдо, настольному теннису, художественной гимнастике, игровым видам: футболу, баскетболу.

 

  1. Смотр – конкурс «Лучший тренер 2017 года»

 

Место

ФИО тренера

Тариф-ия

Вид спорта

Кол-во баллов

1

Крохмалев Александр Васильевич

штат

легкая атлетика

910

2

Рогачева Людмила Васильевна

штат

легкая атлетика

700

3

Татаринцев Александр Гаврилович

штат

легкая атлетика

580

4

Громов Иван Викторович

штат

легкая атлетика

530

5

Королев Виктор Викторович

штат

легкая атлетика

475

6

Ткачев Владимир Иванович

штат

легкая атлетика

475

7

Козлов Владимир Осипович

штат

легкая атлетика

470

8

Чернявский Сергей Константинович

штат

легкая атлетика

300

9

Мирошниченко Виктор Иванович

совм.

легкая атлетика

285

10

Лохова Анна Александровна

штат

легкая атлетика

200

11

Третьяков Дмитрий Михайлович

штат

футбол

160

12

Котов Евгений Алексеевич

штат

бокс

145

13

Корниенко Григорий Степанович

штат.

бокс

120

14

Абалдов Александр Александрович

штат

легкая атлетика

105

15

Юсупов Муртазали Арсенович

штат

спортивная борьба

80

16

Зотин Евгений Васильевич

совм

гандбол

60

17

Федотов Геннадий Вячеславович

штат.

футбол

15

18

Соколов Вадим Борисович

штат.

футбол

0

19

Демурин Сергей Петрович

штат

баскетбол

0

20

Оруслаев Руслан Сергеевич

штат

баскетбол

менее года

21

Лацинников Александр Владимирович

штат

футбол

менее года

22

Ананченко Евгения Игоревна

штат

легкая атлетика

менее года

 

  «Лучший спортсмен 2017 года»

 

Место

ФИ спортсмена

Разряд/

звание

Вид спорта

Количество

баллов

ФИО тренера

1

Еремин Максим

КМС

легкая атлетика

315

Татаринцев А.Г.

2

Степакова Юлия

КМС

легкая атлетика

280

Крохмалев А.В.

3

Лопырев Дмитрий

КМС

легкая атлетика

250

Крохмалев А.В.

3

Остапов

Тимофей

2

легкая атлетика

250

Чернявский С.К.

5

Костенко Александр

КМС

легкая атлетика

210

Козлов В.О.

6

Стародубцева Яна

1

легкая атлетика

145

Громов И.В.

7

Алиханова Аминат

КМС

спортивная борьба

100

Юсупов М.А.

8

Понимасов Марк

1

бокс

55

Котов Е.А.

9

Богандов Малик

1

бокс

55

Корниенко Г.С.

10

Пыжикова Валерия

КМС

гандбол

26

Зотин Е.В.

 

  1. Организационная работа

 

Заседания тренерского совета.

В 2017 году было проведено 7 заседаний тренерского совета:

Главными задачами являются:

- объединение усилий тренерского коллектива училища на повышение спортивного мастерства учащихся и студентов в плане подготовки резерва сборных команд Ставропольского края и России;

- качественного повышения уровня тренировочного процесса;

- определение основных направлений методического сопровождения тренировочного процесса;

- внедрение в практическую деятельность современных достижений спортивной науки и передового опыта ведущих тренерско-педагогических кадров Ставропольского края и России;

- выполнение основных требований по реализации федеральных стандартов спортивной подготовки.

Основные вопросы обсуждения тренерского совета:

- по формированию годового плана календаря спортивно-массовых мероприятий;

- планирование спортивной работы тренеров по видам спорта;

- организационные вопросы по качественному  проведению тренировочных мероприятий;

- итоги выступления спортсменов СУОР на соревнования различного уровня;

- методической работы тренеров и сотрудников спортивного отдела;

- смотра-конкурса среди тренеров и ведущих спортсменов, его итоги;

- предупреждение  случаев травматизма;

-мероприятия по предотвращению случаев употребления наркотических, психотропных, анаболических препаратов, алкоголя и табакокурения в СУОР.

Методическая работа

 

Присвоение квалификационных категорий. В 2017г. присвоены:

высшая квалификационная категория:

Константинов В.Н.- методист

Федотов Г.В.- тренер

первая квалификационная категория:

Харламова И.А.- инструктор-методист

Козлов В.О.- тренер

Королев В.В.- тренер

 

Участие в научно-практических конференциях:

  1. Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Качество профессионального образования и инновации спортивной подготовки спортсменов высокой квалификации в училищах олимпийского  резерва» ( май 2017г., г. Краснознаменск, Московская область)

Иванов Г.П., Козлов В.О. Скоростно-силовая подготовка метателей молота на основе вариативности применения тренировочных средств

 

  1. Всероссийская научно-практическая конференция среди студентов и преподавателей училищ олимпийского резерва «Наука, образование и спорт» (ноябрь 2017г., г. Самара)

Константинов В.Н. Физическая подготовленность как основа реализации технико-тактического потенциала футболистов

Приемная комиссия

 

В 2017 году проведено  6 заседаний приемной комиссии. Основная работа проводилась в июле-августе 2017г.

 

Стипендия Губернатора Ставропольского края

 

В 2017 году на стипендию Губернатора Ставропольского края были утверждены 14 спортсменов СУОР, достигших высоких результатов в спорте:

  • Алтыева Арина, Меркотун Виктория, Гужвинская Яна, Хрипкова Софья, Эминова Радмила – художественная гимнастика
  • Анушкевич Глеб, Баскакова Алина, Гражданкина Евгения, Зверев Сергей, Сибилева Инна, Стародубцева Яна, Труфанова Анна, Тучкова Александра – легкая атлетика
  • Девятайкина Валерия -бокс